ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2009, 14:35

Венгерский MOL отказывается признавать "Сургутнефтегаз"

Венгерский MOL отказывается признавать "Сургутнефтегаз"
Офис "Сургутнефтегаза" в Москве Фото Право.Ru

Российская нефтяная компания «Сургутнефтегаз» обратилась в венгерский суд, требуя признать недействительными решения, принятые на ежегодном собрании акционеров нефтегазовой группы MOL. Причина конфликта – отказ MOL внести российскую компанию в реестр своих акционеров.

23 апреля 2009 г. — в день проведения собрания — генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов обратился с открытым письмом к акционерам MOL. В нем Богданов еще раз акцентировал внимание на том, что «Сургутнефтегаз» «по неизвестным причинам не был включен в список акционеров».

Сделка, в результате которой российская компания выкупила 21,2% акций MOL у австрийской энергетической компании OMV, была заключена в марте 2009 г. Пакет акций обошелся «Сургутнефтегазу» примерно в $1,8 млрд.

Ранее венгерские СМИ сообщали о том, что проблемы «Сургутнефтегаза» связаны с тем, что компания не уведомила заблаговременно власти страны о намечавшейся сделке. В самом MOL приобретение акций российской компанией расценили как недружественный шаг. 

Энергетическое ведомство Венгрии, в свою очередь, рассчитывает получить от «Сургутнефтегаза» ответы на ряд вопросов, прежде чем признать сделку.

Слушание в Будапеште намечено на 11 ноября 2009 г.