ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2009, 17:44

"Сургутнефтегаз" нарушил правила

"Сургутнефтегаз" нарушил правила
Офис "Сургутнефтегаза" в Москве Фото Право.Ru

«Сургутнефтегаз» нарушил венгерское законодательство, не уведомив заблаговременно власти страны о намерении приобрести часть акций нефтяной компании MOL. В связи с этим участие «Сургутнефтегаза» в ежегодном собрании акционеров венгерской компании находится в настоящее время под вопросом.

Сделка, в результате которой российская компания выкупила 21,2% акций MOL у австрийской энергетической компании OMV, была заключена в марте. Пакет акций обошелся «Сургутнефтегазу» примерно в $1,8 млрд.

 

Согласно венгерскому «Закону о природном газе» инвестор обязан уведомлять власти о приобретении 5% акций и более любой газовой компании страны. В случае если речь идет о 25% акций и более, для завершения сделки требуется разрешение министерства энергетики Венгрии. В противном случае, инвестор не сможет в полном объеме пользоваться своими правами и присутствовать на собраниях акционеров.

 

В министерстве энергетики Венгрии от комментариев отказались, представители «Сургутнефтегаза» также хранят молчание. 

Тем временем в начале апреля в устав MOL было предложено внести поправки, которые, по мнению аналитиков, направлены на защиту от недружественного поглощения. 

Трудности на венгерском рынке испытывала и австрийская OMV, которая в 2008 г. выступила катеогрически против закона, известного как Lex MOL, гарантирующего защиту венгерским предприятиям от поглощений иностранными компаниями. Вслед за OMV закон раскритиковала Еврокомиссия.

По информации Napi GazdasagPortfolio.hu