ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2009, 19:20

Южная Корея и США ополчились на Microsoft

Южная Корея и США ополчились на Microsoft
Билл Гейтс Фото www.microsoft.com

Суд Южной Кореи вынес решение, по которому корпорация Microsoft признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства за "привязку" к операционной системе Windows определённого программного обеспечения. В частности, речь идёт о программах MSN Messenger and Windows Media Player. Тем не менее, два иска от корейских производителей компьютерных программ были отклонены.

Решение по делу вынес Окружной суд Сеула.

Кроме того, Microsoft оштрафовали в США на $100 млн за то, что компания якобы злоупотребляет своим монопольным положением на рынке браузеров. Компания должна будет выплатить эти деньги властям в ближайшее время. В последний раз также в связи с IE Microsoft штрафовали девять лет назад.

По мнению прокурора штата Миссисипи, тот факт, что IE является единственным браузером, поставляемым в комплексте с Windows, серьезно вредит корпоративным клиентам компании и школам. Комментируя ситуацию, генпрокурор заявил: "Деньги, которые поступят в казну, действительно помогут экономике штата в это непростое время".

Напомним, в начале июня 2009 года Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении корпорации Microsoft по признакам нарушения статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Jurist, itoday