ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2016, 13:58

Гаагский суд отменил решение о выплате Россией $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа

Гаагский суд отменил решение о выплате Россией $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа
Фото с сайта newsru.com

Окружной суд Гааги (Нидерланды) удовлетворил жалобу России на решение арбитражного суда о выплате $50 млрд по иску бывших акционеров НК "ЮКОС". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя РФ в суде.

"Наша жалоба на решение арбитража в Гааге о выплате 50 миллиардов долларов полностью удовлетворена", – сказал он. По его словам, суд решил, что в компетенцию арбитража не входило рассмотрение подобных споров.

По данным агентства, акционеры ЮКОСа теперь могут обжаловать это постановление в апелляционном суде Гааги. Затем у них будет возможность обратиться в Верховный суд Нидерландов.

Вместе с тем, как говорится в тексте постановления, суд обязал компании Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum оплатить судебные расходы, которые Россия понесла в ходе разбирательства. Общая сумма издержек составила 16 801 евро.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге обязал РФ выплатить трем дочерним структурам гибралтарской компании Group Menatep Limited (GML) – Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum – в общей сложности $50 млрд в качестве компенсации за экспроприацию государством НК "ЮКОС". Судьи признали Россию виновной в нарушении статьи 13 Энергетической хартии, которая запрещает национализацию и экспроприацию без справедливых целей и аналогичной компенсации.

В ноябре 2014 года Россия подала в окружной суд Гааги три ходатайства об отмене решений Гаагского арбитражного суда. Российская сторона указывала, что у суда не было компетенции на разрешение этого спора, поскольку на момент вынесения решения Россия не ратифицировала Договор к Энергетической хартии (ДЭХ).

Кроме того, представители РФ подчеркивали, что истцы не являются иностранными инвесторами и не могут рассчитывать на защиту ДЭХ. По мнению Москвы, на самом деле эти фирмы являются лишь подставными офшорными компаниями, подконтрольными российским "олигархам".

Алексей Карпенко из адвокатского бюро Forward Legal уверен, что бывшие акционеры ЮКОСа будут предпринимать дальнейшие попытки оспорить решение окружного суда Гааги. По его словам, нет сомнений, что это дело "дойдет до Верховного суда Нидерландов". Кроме того, юрист отметил, что благодаря решению окружного суда Гааги российское имущество в ряде юрисдикций "может отдыхать еще как минимум год". Это связано, отметил Карпенко, с тем, что все разбирательства относительно ареста активов РФ в разных странах будут приостановлены до вынесения решения последней инстанции.

Карпенко считает, что в споре с экс-акционерами ЮКОСа Россия одержала "громадную, ключевую победу". По словам юриста, случаи, когда государственным судам удается отменить решения арбитражных инстанций, очень редки. Однако, отмечает Карпенко, России удалось найти "определенные решения", хотя изначально позиция Москвы в этом разбирательстве казалась слабой. Юрист считает, что оппонентам РФ будет "сложно перебить эту позицию", и, по его прогнозам, окончательная победа останется все же за Россией.

Кремль, в свою очередь, также приветствовал решение окружного суда Гааги. "Можно сказать, что мы приветствуем решение окружного суда Гааги об отмене постановления Гаагского [арбитражного] трибунала", – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также добавил, что решение этой судебной инстанции отменено впервые за 20 лет, передает РБК.

"Российская Федерация с самого начала этого процесса настаивала, что решение арбитража не учитывает важнейших аспектов международного права. Главный аргумент – Россия не ратифицировала энергетическую хартию, на основании которой три офшорные компании подали иск против России", - сказал Песков.

В Минюсте РФ считают, что вердикт окружного суда Гааги дает основания требовать отмены ареста российских активов за рубежом. "Само по себе решение не снимает аресты с недвижимого имущества и счетов [России за рубежом], но создает безусловные основания требовать отмены обеспечительных мер. В первую очередь, во Франции и в Бельгии", - цитирует РБК заявление ведомства.