ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2009, 17:43

Соратнику иллинойского губернатора дали 3 года тюрьмы

Соратнику иллинойского губернатора дали 3 года тюрьмы
В январе законодательное собрание Иллинойса объявило импичмент Благоевичу, когда выяснилось, что он готов был "продать" место сенатора от Иллинойса

Кристфер Келли, ближайший сподвижник бывшего иллинойского губернатора Рода Благоевича, приговорен к трем годам тюремного заключения. Он признан виновным в нецелевом расходовании средств своей компании. Средства ушли на выплату карточных долгов Келли.

Помимо тюремного срока, Келли приговорен к штрафу в $7500. Его также обязали возместить $600 тыс. федеральному правительству.

Это не единственное дело против Кристофера Келли. В рамках других дел он обвиняется в мошенничестве, неуплате налогов, а также в соучастии в коррупционных махинациях Рода Благоевича.

Во время кампании по выборам губернатора Иллинойса Келли отвечал за избирательный фонд Рода Благоевича. Наряду со скандальным лоббистом-коррупционером Тони Резко он был одним из ближайших советников Благоевича. Келли является фигурантом другого уголовного дела, в рамках которого он и Благоевич обвиняются в коррупции и вымогательстве.

В январе законодательное собрание Иллинойса объявило импичмент Благоевичу, когда выяснилось, что он готов был "продать" место сенатора от Иллинойса, освободившееся после избрания Барака Обамы президентом США. В апреле ему были предъявлены официальные обвинения в суде.