ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2016, 18:23

Комитет по этике прекратил расследование против президента ФИФА

Комитет по этике прекратил расследование против президента ФИФА

Независимый комитет по этике ФИФА снял с президента футбольной организации Джанни Инфантино все обвинения в использовании средств в личных целях, говорится в заявлении на сайте организации.

"Следственная палата независимого комитета по этике провела расследование в отношении президента ФИФА Джанни Инфантино. В ходе расследования было установлено, что президент ФИФА не нарушал кодекса этики. Было принято решение прекратить расследование", - говорится в заявлении комитета.

Главу футбольной организации подозревали в незаконном расходовании средств организации на личные цели. Как выяснилось, Инфантино после финала Лиги чемпионов улетел вместе с семьей из Милана в Рим, а впоследствии в Женеву. Члены комитета посчитали, что президент ФИФА мог оплатить перелет из фондов организации.

Против Инфантино также выдвигались обвинения в трате около €14 000 на личные нужды, в том числе для покупки смокинга, цветов, футбольных бутс, спортивного тренажера и матрасов.

На пост президента ФИФА Инфантино был избран в феврале 2016 года на внеочередном конгрессе. Предыдущий президент ФИФА Йозеф Блаттер был отстранен от должности из-за обвинений в причастности к коррупционной схеме на $100 млн. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА запретила Блаттеру и Платини сроком на восемь лет любую деятельность, связанную с футболом на национальном и международном уровнях. Решение было принято в декабре 2015 года.

В июне 2016 года в штаб-квартире ФИФА прошли обыски, санкционированные Генеральной прокуратурой Швейцарии, в рамках продолжающегося расследования дела о коррупции в ФИФА.