ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2009, 21:56

Новый иск: американцы требуют закрыть проект The Pirate Bay

Новый иск: американцы требуют закрыть проект The Pirate Bay
Более десятка крупных голливудских киностудий недовольны тем, что пиратский ресурс The Pirate Bay продолжает работать

Более десятка крупных голливудских киностудий недовольны тем, что пиратский ресурс The Pirate Bay продолжает работать, на сайте представлен их контент.  В связи с этим американские компании обратились с иском в суд Швеции. Они требуют полностью блокировать деятельность The Pirate Bay.

Напомним, что 17 апреля 2009 г. был вынесен приговор администраторам The Pirate Bay (текст приговора на шв. яз.). Шведский суд признал их виновными в нарушении законодательства об авторском праве, приговорил к году тюрьмы и выплате штрафа в $3,6 млн. Администраторы не согласились с вердиктом и подали апелляцию, которая пока не рассмотрена. Тогда же была подана еще одна апелляция. Адвокаты посчитали, что в деле имел место конфликт интересов, так как судья Томас Нурстрем является членом нескольких обществ по защите авторских прав. Это Шведская ассоциация по защите авторских прав (SFU) и Шведская ассоциация по защите промышленной собственности (SFIR). Среди истцов по делу The Pirate Bay фигурируют Disney, Universal, Warner, Columbia, Sony, NBC и Paramount.

Более подробно о приговоре The Pirate Bay читайте в материале юридической фирмы Lindahl (Стокгольм), подготовленном специально для Право.Ru.

По информации The Swedish Wire