ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2009, 14:32

Власти Швейцарии избавятся от своей доли в банке UBS

Власти Швейцарии избавятся от своей доли в банке UBS
Банк UBS Фото с сайта bizzcrunch.blogspot.com

Власти Швейцарии приняли решение продать свою долю в крупнейшем швейцарском банке UBS после того, как банк заключил соглашение с США.

Правительство страны обратилось к консорциуму банков с просьбой разместить 332,2 млн долговых обязательств 2-й очереди, конвертируемых в обыкновенные акции, которые принадлежат государству, на сумму 6 млрд швейцарских франков (3,951 млрд евро). Продажа должна быть завершена сегодня. После совершения сделки UBS выплатит правительству Швейцарии проценты на сумму 1,8 млрд швейцарских франков (1,18 млрд евро).

В 2008 году правительство Швейцарии инвестировало в банк 6 миллиардов швейцарских франков ($ 5,6 млрд.), чтобы помочь UBS справиться с самым крупным кризисом со времён Великой депрессии. По мнению представителей правительства, договорённость с США и прирост капитала банка в июне помогут финансовому гиганту значительно укрепить свои позиции на рынке.

Напомним, 19 августа 2009 года стало известно, что UBS передаст американским налоговым властям имена 4450 своих клиентов из США. Раскрытие информации состоится в рамках соглашения, заключенного между банком и американской стороной, подробности которого пока не известны. Ранее власти США настаивали на предоставлении порядка 52 тыс. имен клиентов банка, однако отказались от своих требований, объяснив это нежеланием оказывать давление на UBS и таким образом усугублять и без того тяжёлую ситуацию, сложившуюся в сфере финансов.