ПРАВО.ru
Интерправо
28 августа 2009, 17:21

ФРС США не хочет рассказывать о заемщиках

ФРС США не хочет рассказывать о заемщиках
ФРС США не хочет рассказывать о заемщиках Фото с сайта www.bloomberg.com

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая роль Центробанка, обратилась в Федеральный суд в Манхэттене с просьбой отложить до рассмотрения апелляции исполнение судебного решения, которое обязывает ФРС раскрыть информацию о финансовых компаниях, участвующих в ее программах кредитования и обеспечения долговых обязательств. Данное решение было принято судом 24 августа 2009 года.

Согласно этому решению, ФРС должна была объявить, какие компании стали участниками ее программ кредитования, до конца августа. Как указано в ходатайстве ФРС, поданном в суд, раскрытие этой информации может нанести "непоправимый вред" компаниям, названия которых будут опубликованы, а "способность ФРС эффективно справляться с настоящим и будущими финансовыми кризисами" будет ослаблена.

ФРС не говорит, когда именно будет подана апелляция. Прежнее решение суда дает ФРС срок до 31 августа для раскрытия информации.

Напомним, в ФРС отказались назвать заемщиков и раскрыть данные о выделенных им средствах или полученных в качестве залога активах в рамках программ поддержки финансового сектора, ссылаясь на то, что разглашение этих сведений создаст массу проблем как для компаний, так и их инвесторов. В связи с этим нью-йоркская Bloomberg LP, контрольный пакет акций которой принадлежит мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу, обратилась в суд. Иск в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка был подан 7 ноября 2008 г.

В исковом заявлении (Bloomberg LP v. Board of Governors of the Federal Reserve System) говорится, что налогоплательщики США вправе знать о рисках, связанных с кредитами американского ЦБ на общую сумму в 2 триллиона долларов, поскольку страна стала "инвестором по принуждению".

Bloomberg, Коммерсант