ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2009, 14:07

Центробанку США придется рассказать о кредитах

Центробанку США придется рассказать о кредитах
Главное здание Федеральной резервной системы США (ФРС) Фото с сайта upload.wikimedia.org

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая роль Центробанка, должна обнародовать данные об экстренной финансовой помощи и кредитных программах, в рамках которых ряду американских компаний, в т.ч. Citigroup и AIG, были предоставлены средства из федерального бюджета. Соответствующие документы за некоторым исключением не могут быть заблокированы в соответствии с законом США о свободе доступа к информации, поскольку они не подпадают под его действие.

В ФРС отказались назвать заемщиков, раскрыть данные о выделенных им средствах или полученных в качестве залога активах в рамках программ поддержки финансового сектора, ссылаясь на то, что разглашение этих сведений создаст массу проблем как для компаний, так и их инвесторов.

В связи с этим нью-йоркская Bloomberg LP, контрольный пакет акций которой принадлежит мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу, обратилась в суд. Иск в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка был подан 7 ноября 2008 г.

В исковом заявлении (Bloomberg LP v. Board of Governors of the Federal Reserve System) говорится, что налогоплательщики США вправе знать о рисках, связанных с кредитами американского ЦБ на общую сумму в 2 триллиона долларов, поскольку страна стала "инвестором по принуждению".

В решении судьи Лоретты Преска говорится, что Центробанк США «фактически спекулирует», заявляя, что заемщик рискует своей финансовой стабильностью, если информация о его участии в кредитных программах ФРС будет раскрыта. Таким образом, заявления Центробанка, по мнению судьи, безосновательны.

По информации Bloomberg