ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2009, 21:08

Оленикофф подал в суд на UBS - с третьей попытки

Оленикофф подал в суд на UBS - с третьей попытки
Игорь Оленикофф снова судится с UBS

Американский миллиардер Игорь Оленикофф подал новый, расширенный вариант гражданского иска на сумму 500 миллионов долларов против крупнейшего швейцарского банковского гиганта UBS. Это уже третья версия документа — два предыдущих варианта были отправлены на доработку из-за содержащихся в них неточностей.

Первый иск был подан в сентябре 2008 года в ответ на расследование, инициированное американскими властями при участии Налогового управления США. В декабре 2007 года Оленикофф был признан виновным в уклонении от налогов. В виде штрафов и неустоек ему пришлось выплатить порядка 52 миллионов долларов. Бизнесмен признал, что в период с 1998 по 2004 год. он скрывал свои истинные доходы и активы за пределами США, гражданином которых он является.

Во второй версии иска, поданной в январе 2009 года, к списку претензий появилось еще одно — мошенничество. Ответчиков также стало больше — к ним присоединился председатель UBS Питер Кюрер.

Теперь магнат обвинил в обмане приговоренного на прошлой неделе к 40 месяцам тюрьмы сотрудника UBS Брэдли Биркенфельда и ряд других руководителей и компаний. Истец утверждает, что UBS ввел его в заблуждение относительно законности хранения активов в оффшорных зонах. Речь идет о 200 миллионах долларов, хранившихся на банковских счетах в Швейцарии и Лихтенштейне.

Как заявил адвокат Оленикофф, его клиент подал в суд на банк из-за нарушений UBS условий соглашения, по которому средства миллиардера передавались в распоряжение UBS.  Юрист подчеркнул, что средства подвергались необоснованным рискам и инвестировались в неблагонадежные предприятия в обмен на "откаты".

Представители банка отвергли все обвинения и заявили, что намерены отстаивать свои интересы в суде.