ПРАВО.ru
Интерправо
10 сентября 2009, 17:17

Евгения Чичваркина освободили под залог

Евгения Чичваркина освободили под залог
Евгений Чичваркин выпущен под залог на период до начала слушаний фото ИТАР-ТАСС

Экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, выдачи которого от Великобритании по подозрению в причастности к похищению человека добивается Россия, был отпущен судом под залог.

На брифинге официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко сообщил, что по последней имеющейся у него информации 7 сентября в соответствии с запросом Генеральной прокуратуры Российской Федерации Чичваркин был арестован в Лондоне. В тот же день он предстал перед судом и был выпущен под залог на период до начала слушаний. Вопрос об экстрадиции Чичваркина в Россию Вестминстерский суд рассмотрит 22 сентября 

Адвокат Юрий Гервис, представляющий интересы бизнесмена, заявил, что об освобождении его подзащитного под залог пока ничего не знает. "Комментировать эти слова я не могу, — сказал адвокат, — поскольку не видел никаких документов и решений суда. Единственное, что можно сказать: Чичваркин находится на свободе". 

Ранее Генпрокуратура России сообщала, что суд Вестминстера 27 августа выдал ордер на арест предпринимателя.

Чичваркин наряду с несколькими бывшими сотрудниками службы безопасности "Евросети" проходит в качестве обвиняемого по делу о похищении экспедитора Андрея Власкина и вымогательстве у него денег в 2003 году. Ему также инкриминируется заведомо ложный донос. В сентябре 2008 года были арестованы вице-президент по вопросам безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Александр Ермилин, сотрудники службы безопасности Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов. По данным следствия, в начале 2003 г. они похитили экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и удерживали его на съемных квартирах. После того, как Власкин возместил компании вмененный ему ущерб в 20 миллионов рублей, его отпустили. По данным следствия, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома Чичваркина. 

2 марта Мосгорсуд признал законным заочный арест Чичваркина. В июне Генпрокуратура РФ передала в Великобританию, где в настоящее время находится Чичваркин, документы с требованием о его экстрадиции. До этого стало известно, что Сергей Каторгин, один из обвиняемых по делу, заключил сделку с правосудием

По информации ИТАР-ТАСС, "Коммерсанта"