ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2009, 19:48

Один из судебных заседателей по делу The Pirate Bay отстранен от процесса

Один из судебных заседателей по делу The Pirate Bay отстранен от процесса
The Pirate Bay: Суд объявил отвод Фредерику Ниемела из-за его заинтересованности в исходе дела

Один из судебных заседателей по нашумевшему делу против организаторов файлообменного портала The Pirate Bay отстранен от участия в предстоящем судебном процессе в Апелляционном суде.

Такое решение принято Шведским апелляционным судом сегодня. Мотивировка — Фредерик Ниемела (Fredrik Niemelä) является сотрудником музыкального Интернет-сайта Spotify, а также акционером некоторых звукозаписывающий компаний — истцов по этому делу. Таким образом, суд постановил объявить об отводе судебного заседателя из-за его явной заинтересованности в исходе дела.

Судебные заседатели в Швеции — граждане страны, принимающие участие в процессе наряду с профессиональными судьями. Апелляцию по делу The Pirate Bay рассматривают трое профессиональных судей и два судебных заседателя.

Напомним, что вскоре после вынесения приговора зазвучала критика в адрес судьи Томаса Нурстрема, который председательствовал на процессе по делу администрации Интернет-ресурса The Pirate Bay. Суд подозревалтся в предвзятости. Судья Томас Нурстрем работает сразу в трех организациях, которые занимаются укреплением законодательства по защите авторских прав. Представители обвинения — Моника Вадстед, Питер Дановски, Хенрик Понтен также имеют самое непосредственное отношение к этим организациям.

Приговор администраторам The Pirate Bay был вынесен 17 апреля. Суд признал их виновными в нарушении законодательства об авторском праве, приговорил к году тюрьмы и выплате $3,6 млн. штрафа. Администраторы не согласились с этим вердиктом и подали апелляцию, которая пока не рассмотрена. Тогда же была подана еще одна апелляция, однако Шведский апелляционный суд постановил, что судья Томас Нурстрем был беспристрастен при вынесении приговора.

В разделе Документы/Досье можно ознакомиться с документами по делу The Pirate Bay.