ПРАВО.ru
Интерправо
24 апреля 2009, 15:02

Швеция: суд над "пиратами" оказался предвзятым

Швеция: суд над "пиратами" оказался предвзятым
The Pirate Bay получил тюремный срок и штраф

В адрес судей, которые председательствовали на процессе по делу администрации Интернет-ресурса The Pirate Bay, звучит критика. Суд подозревается в предвзятости. Накануне стало известно, что судья Томас Нурстрём работает сразу в трёх организациях, которые занимаются укреплением законодательства по защите авторских прав. Представители обвинения — Моника Вадстед, Питер Дановски, Хенрик Понтен также имеют самое непосредственное отношение к этим организациям.

Ассоциация по защите авторских прав Швеции (SFU), в которой числится Томас Нурстрём, известна своим отрицанием такого явления, как "свободно распространяемый софт". Другая организация — Ассоциация промышленного права (SFIR), где Томас Нурстрём занимает место в правлении, некогда обратилась в Европарламент, предложив ужесточить законодательство в области авторского права для более эффективного контроля за пользователями Интернета.

Адвокат одного из осужденных в связи с открывшимися фактами заявил, что это в корне меняет дело и теперь защита будет требовать не обжалования приговора, а его отмены и пересмотра всего дела. На вопрос, почему защита не была осведомлена о тесных связях судьи и представителей обвинения с заинтересованными в процессе организациями, адвокат лишь развел руками. "У меня нет никакой возможности проверить все его (судьи — ред.) сложные связи с кем бы то ни было", — отметил он.

Адвокат Фредрика Нейджа Йонас Нильссон заявил, что "если судья сидит в правлении организации, где в уставе явно прописана точка зрения на авторское право и файлообмен, дело становится очень серьёзным. Эта точка зрения явно влияет на процесс, где судья является участником".

17 апреля 2009 г. суд Стокгольма вынес вердикт по делу в отношении организаторов Интернет-ресурса The Pirate Bay. Его создатели были признаны виновными в нарушении закона об охране авторских прав и были приговорены к году тюремного заключения. Таким образом, требования прокурора Хокана Росваля касательно сроков заключения были удовлетворены. Суд оценил ущерб, нанесённый владельцам авторских прав, в 30 млн. крон ($3,6 млн.), что значительно меньше суммы, которая называлась истцами — 100 млн. крон.

Шведская группа противников копирайта основала торрент-трекер The Pirate Bay в 2003 г. Он позволяет всем желающим бесплатно скачивать фильмы, музыку и другие произведения, защищенные авторским правом. Деньги создатели The Pirate Bay зарабатывают на рекламе. Власти Швеции пытаются закрыть сайт с 2006 г.

По информации SVT