ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2009, 17:17

Мальтийский банк пытается взыскать задолженность с правительства Азербайджана

Мальтийский банк пытается взыскать задолженность с правительства Азербайджана
Иск FIM Bank рассматривает суд Роттердама

6-7 октября 2009 года состоится очередное судебное заседание в связи с иском, выдвинутым в Роттердамском суде мальтийским First International Merchant Bank Ltd. (FIM Bank) против правительства Азербайджана. FIM Bank добивается от азербайджанских властей выдачи средств для погашения кредита, предоставленного азербайджанскому банку "Почтбанк". 

Изначально "Почтбанк" обратился в FIM Bank за получением кредита. FIM Bank заявил, что выделит кредит при условии предоставления документов от имени азербайджанского правительства. "Почтбанк" сфальсифицировал требуемые документы, FIM Bank же, заведомо зная фальсификацию, все же выделил средства. Средства были выделены с целью закупки оборудования для компаний AzTell и BakTell, якобы принадлежавших Министерству связи Азербайджана, однако на самом деле не существующих. "Почтбанк" не смог погасить кредит и FIM Bank решил получить денежные средства с правительства Азербайджана.

В результате судебных исков, поданных FİM Bank, были вынесены решения о наложении ареста на акции, принадлежащие Азербайджану в компаниях спутниковой связи (50 000 акций в голландской компании New Skies Satellites N.V., 500 000 акций во французской компании Eutelsat S.A.), на дивиденды, полученные от этих акций, а также на долю в компании İntelsat ltd., зарегистрированной на Бермудских островах.10-го ноября 2006 года высшая судебная инстанция Парижа аннулировала решение парижского суда от 5-го июля 2004 года, вынесенное о наложении ареста на 500 тысяч акций Министерства связи и информационных технологий Азербайджана в компании спутниковой связи Eutelsat S.A.

24 декабря 2008 года суд в Роттердаме (Нидерланды) постановил, что FIM Bank предоставил недостаточное обоснование для привлечения к процессу правительства Азербайджана. Интересы истца отстаивает юридическая компания Loyens&Loeff, а интересы Азербайджана — Eversheds Faasen.

Заведующий Юридическим и кадровым отделом Министерства связи и информационных технологий Бахтитяр Мамедов примет участие в судебном заседании в качестве представителя азербайджанской стороны.