ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2009, 15:25

Citigroup заплатит $600 млн за укрывательство от налогов

Citigroup заплатит $600 млн за укрывательство от налогов

Citigroup заплатит штраф в 600 миллионов долларов, чтобы урегулировать претензии Службы регулирования отрасли финансовых услуг (Financial Industry Regulatory Authority, FINRA), которая обвинила компанию в том, что она помогала своим клиентам укрыть от налогов дивиденды по акциям.

Финансовый регулятор провел расследование и пришел к выводу, что Citigroup недостаточно тщательно контролировала сделки купли-продажи ценных бумаг.

В прошлом году расследование, проведенное Сенатом США, показало, что крупнейшие финансовые компании заключали сделки с акциями, которые позволили их клиентам, в том числе международным фондам, укрыть от налогов миллионы долларов США.

Схема ухода от налогов заключалась в том, что иностранная компания — клиент Citigroup продавала американские акции Citigroup до того, как по ним были выплачены дивиденды, а затем получала равную им сумму обратно по другим договорам.

Citigroup, зная, что FINRA может иметь претензии к некоторым ее сделкам, добровольно раскрыла информацию и выплатила 24 миллиона долларов налогов за период с 2003 по 2005 год.

По материалам Bloomberg