ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2009, 16:12

Американский суд помешал Telenor и "Альфа-групп" договориться

Американский суд помешал Telenor и "Альфа-групп" договориться
Telenor и «Альфа-групп» не отзывали иски, а пытались приостановить разбирательства Фото с сайта vvv.telenor.com

Апелляционный суд США проигнорировал просьбу норвежской Telenor приостановить рассмотрение ее иска к структурам "Альфа-групп", с которой норвежцы заключили перемирие. Об этом сообщает газета "Ведомости".

Приостановление всех взаимных исков, рассказывали топ-менеджеры Altimo и Telenor, было одним из условий заключения перемирия. Именно поэтому 5 октября обе стороны обратились в апелляционный суд США с просьбой "воздержаться от активного рассмотрения [их жалоб]".

Суд мог отказать на том основании, что спорящие стороны не помирились окончательно (об этом свидетельствовал бы отзыв взаимных исков), а лишь попросили о приостановке разбирательства. Иски будут отозваны, но после того, как Altimo и Telenor получат все одобрения на сделку от регуляторов, объяснял на прошлой неделе главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович. По сведениям старшего вице-президента Altimo Кирилла Бабаева, на данный момент все споры между его компанией и Telenor приостановлены; будет ли Altimo оспаривать решение апелляционного суда США, он не говорит.

8 октября апелляционный суд по второму округу США, рассмотрев жалобы обоих акционеров "Киевстара" (Telenor и "Сторма") на вердикт федерального суда США по Южному округу Нью-Йорка, вынесенный в июле 2007 года, постановил, что российский совладелец "Киевстара" — ООО "Сторм" (контролируется "Альфа-групп")  нарушил соглашение акционеров от 2004 года, несколько лет игнорируя собрания акционеров сотовой компании и подавая иски в украинские суды. 

Первоначально иск подавала Telenor, которая с 2004 года конфликтовала с "Альфой" по поводу стратегии развития "Вымпелкома", а с 2005 года — и по поводу корпоративного управления "Киевстара". С тех пор обе стороны предъявили друг другу множество исков, а 5 октября 2009 года наконец объявили, что подписали новое соглашение. Оно предусматривает объединение "Вымпелкома" и "Киевстара" в рамках новой компании Vimpelcom Ltd., созданной на Бермудских островах и со штаб-квартирой в Нидерландах. В созданной компании бывшие враждующие стороны получат в новой компании примерно равные пакеты.

Telenor известно об отказе суда приостановить разбирательство, говорит представитель ее российского офиса Анна Иванова-Галицина. Может ли это повлиять на исполнение соглашения с Altimo, она не комментирует.

В центре судебного спора был иск миноритария "Вымпелкома" Farimex (владеет 0,002 процента), который обвиняет Telenor в нанесении ущерба "Вымпелкому" в 1,7 миллиарда долларов из-за того, что норвежцы блокировали в 2004-2005 годах выход компании на Украину. Telenor подозревал, что за Farimex стоит "Альфа", поддерживавшая экспансию оператора. Суды двух инстанций поддержали Farimex, поскольку норвежцы отказались исполнять решение, и большая часть их пакета в "Вымпелкоме" (26,6% из 29,9%) была арестована и готовилась к продаже. Кассационный суд Тюмени отложил рассмотрение жалобы норвежцев на это решение на полгода до 24 марта 2010 года.