ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2009, 16:57

Суд над Караджичем состоится 26 октября

Суд над Караджичем состоится 26 октября
Дело Караджича будет рассмотрено 26 октября

Судебные слушания по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича начнутся 26 октября 2009 года.

Об этом сообщили сегодня в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ).

Ранее ожидалось, что суд над Радованом Караджичем, которого обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности во время Боснийской войны 1992-1995 годов, начнется 21 октября 2009 года. Однако, как сообщили в суде, эту дату пришлось пересмотреть из-за проблем "административного характера".

Ранее сообщалось о переносе рассмотрения дела Караджича на неопределенное время по просьбе самого обвиняемого.

Караджич заявил, что дополнительное время необходимо ему для ознакомления с материалами своего дела. Для изучения 938 тысяч страниц дела и опрос трехсот свидетелей Караджичу, по его словам, потребуется 10 месяцев.

Напомним, экс-президент Сербской республики Боснии и Герцеговины будет защищаться на суде самостоятельно.

Ранее МТБЮ в Гааге отказал бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу в иммунитете. Караджич настаивал, что иммунитет перед судом в обмен на уход из политики ему обещал американский дипломат Ричард Холбрук. Однако Гаагский трибунал заключил, что если такое соглашение между бывшим лидером боснийских сербов и Холбруком и существовало, то оно никаким образом не ограничивало бы действия суда. Предоставить иммунитет кому-либо перед Гаагским трибуналом может только Совет безопасности ООН, по инициативе которого и был создан МБТЮ.

Решение суда является окончательным и не может быть обжаловано.

Караджич требовал рассекретить документы о его переговорах с американским дипломатом. В конце июня 2009 года Госдепартамент США опубликовал текст переговоров Холбрука с сербскими властями, на которых обсуждалась судьба Караджича. В заявлении Госдепартамента говорилось, что ни Холбрук, ни кто-либо из американских дипломатов не имел полномочий для заключения подобных сделок, а сам Караджич неправильно трактовал доказательную ценность этих переговоров.

По материалам Интерфакс