ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2009, 12:25

Процесс по делу Караджича отложен на неопределенный срок

Процесс по делу Караджича отложен на неопределенный срок
Караджич заявил, что будет защищаться на суде самостоятельно

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге отложил рассмотрение дела бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича на неопределенный срок. Это было сделано по просьбе самого обвиняемого. Ранее ожидалось, что суд над Радованом Караджичем, которого обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности во время Боснийской войны 1992-1995 годов, начнется 21 октября 2009 года.

Караджич заявил, что дополнительное время даст ему возможность ознакомиться с материалами своего дела. Для изучения 938 тысяч страниц дела и опрос трехсот свидетелей Караджичу, по его словам, потребуется 10 месяцев.

Напомним, экс-президент Сербской республики Боснии и Герцеговины заявил, что будет защищаться на суде самостоятельно.

Ранее МТБЮ в Гааге отказал бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу в иммунитете. Караджич настаивал, что иммунитет перед судом в обмен на уход из политики ему обещал американский дипломат Ричард Холбрук. Однако Гаагский трибунал заключил, что если такое соглашение между бывшим лидером боснийских сербов и Холбруком и существовало, то оно никаким образом не ограничивало бы действия суда. Предоставить иммунитет кому-либо перед Гаагским трибуналом может только Совет безопасности ООН, по инициативе которого и был создан МБТЮ.

Решение суда является окончательным и не может быть обжаловано.

Караджич требовал рассекретить документы о его переговорах с американским дипломатом. В конце июня 2009 года Госдепартамент США опубликовал текст переговоров Холбрука с сербскими властями, на которых обсуждалась судьба Караджича. В заявлении Госдепартамента говорилось, что ни Холбрук, ни кто-либо из американских дипломатов не имел полномочий для заключения подобных сделок, а сам Караджич неправильно трактовал доказательную ценность этих переговоров.