ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2009, 14:52

Караджич намерен бойкотировать судебный процесс

Караджич намерен бойкотировать судебный процесс
Караджич намерен бойкотировать судебный процесс Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Радован Караджич намерен бойкотировать судебный процесс, который должен состояться 26 октября. Об этом говорится в письме бывшего президента боснийской Сербской республики, которое он направил судьям Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ).

"Настоящим я информирую, что моя защита не готова к процессу, запланированному на 26 октября, и поэтому я не предстану перед вами в это время", говорится в письме, переданном агентству AFP.

Между тем, главный прокурор Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии Серж Браммерц заявил, что 15 месяцев — достаточный срок для подготовки к процессу, и права Караджича никак не нарушены. Ранее он сообщил, что процесс может завершиться в 2012 году.

Караджич не раз ходатайствовал о переносе рассмотрения дела, заявляя, что ему требуется еще 10 месяцев для ознакомления с материалами своего дела, которые занимают 938 тысяч страниц. Напомним, экс-президент Сербской республики Боснии и Герцеговины будет защищаться на суде самостоятельно.

Стремясь уменьшить длительность судебного процесса, прокуратура МТБЮ ранее дополнительно сократила обвинительный акт против Караджича.

Общее количество пунктов обвинения осталось прежним - Караджич обвиняется по 11 пунктам, в том числе по двум в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговины. Один эпизод относится к 1992 году, второй - к событиям в Сребренице в 1995 году. Ему также предъявлено обвинение по 5 пунктам в преступлениях против человечности и по 4 - в нарушении законов войны. Эти обвинения касаются убийств, депортации, негуманного обращения, нападений на гражданских лиц и других преступлений, совершенных в отношении боснийских мусульман, хорватов и других несербов в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. Однако в новом обвинительном акте количество населенных пунктов, в которых, по утверждению прокуратуры, совершались преступления, сокращено с 27 до 17.

По материалам AFP