ПРАВО.ru
Интерправо
23 октября 2009, 16:03

Бывшего президента Республики боснийских сербов освободят досрочно

Бывшего президента Республики боснийских сербов освободят досрочно
МТБЮ не возражает против освобождения Биляны Плавсич

Международный трибунал в Гааге не возражает против того, чтобы Биляна Плавсич, бывший президент Республики боснийских сербов, находившаяся у власти рядом с Радованом Караджичем и осужденная в качестве военного преступника, была освобождена досрочно. По сообщениям шведских СМИ, 27 октября Биляна Плавсич будет освобождена.

"Это не является нарушением того, как осуществляются судебные решения в Швеции, — сказал премьер-министр страны Фредрик Райнфельдт. — Закономерно поставить вопрос о том, получила ли она достаточно суровое наказание изначально, но не надо забывать, что осуждена была Плавсич не в Швеции, это был приговор Международного трибунала, взвесившего все обстоятельства ее дела, и поскольку она сотрудничала с трибуналом, она не получила пожизненного тюремного заключения." Премьер-министр отметил, что выносившие приговор были прекрасно осведомлены, что согласно шведскому законодательству приговоренные к длительному заключению, как правило, отбывают лишь две трети срока.

Плавсич оставалось провести в тюрьме еще 11 лет. Она, напомним, была осуждена за военные преступления, геноцид, преступления против человечности. Плавсич была одним из инициаторов этнических чисток против боснийских албанцев и мусульман в период с 1992 по 1995 год. За время балканского конфликта около 200 тысяч человек были убиты или пропали без вести.

То, что уже 27 октября военная преступница выйдет на свободу, вызвало смешанные чуства в среде иммигрантов из бывшей Югославии. Их численность в Швеции составляет несколько десятков тысяч.

Тем временем, Радован Караджич намерен бойкотировать судебный процесс, который должен состояться 26 октября. Об этом говорится в письме бывшего президента боснийской Сербской республики, которое он направил судьям Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ).

По материалам Sveriges Radio