ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2009, 13:43

В деле Galleon замешан экс-директор AMD

В деле Galleon замешан экс-директор AMD
Бывший директор AMD Гектор Руиз замешан в деле об инсайде Фото с сайта trustedreviews.com

Гектор Руиз, бывший исполнительный директор компании Advanced Micro Devices (AMD) передавал информацию одному из обвиняемых по делу об инсайде Galleon, считает следствие.

Один из руководителей компании AMD упоминается в иске, поданном против Даниэль Чейзи, которая обвиняется в использовании инсайдерской информации при торговле ценными бумагами. Источник, знакомый с материалами следствия и сообщивший, что речь идет именно о Руизе, пожелал остаться неназванным.

Гектор Руиз в прошлом году покинул пост в AMD, второй по величине компании по производству процессоров для персональных компьютеров, и возглавил компанию Globalfoundries.

Чейзи, бывшая сотрудница отделения Bear Stearns по управлению имуществом, обвиняется в незаконном использовании инсайдерской информации.

В судебных материалах говорится, что бывший директор AMD рассказал Чейзи о планах по выделению части производства AMD и созданию совместного предприятия с правительством эмирата Абу-Даби. Именно так возникла компания Globalfoundries, которую возглавил Руизе. Эта информация, раскрытая до официального оглашения сделки, позволила Чейзи получить значительную прибыль при торгах на бирже.

Напомним, Раджа Раджаратнам, менеджер группы Galleon и управяющий хеджевым фондом, активы которого насчитывают более 7 миллиардов долларов, обвиняется в сговоре с представителями других стран с целью использования инсайдерской информации. При этом фонд занимался торговлей ценными бумагами ряда крупных компаний, в том числе Google.

Данное дело — крупнейшее из расследований в отношении хедж-фондов. Глава Нью-Йоркского отделения ФБР оценил ущерб инвесторов от действий Раджаратнама в 20 миллионов долларов. По мнению представителей Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), эта сумма достигает 25 миллионов.

Ходатайство об аресте ответчиков по этому делу размещено в разделе "Документы/досье".

По материалам Bloomberg