ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2009, 14:01

Сухогруз Arctic Sea больше не под арестом и передается Мальте

Сухогруз Arctic Sea больше не под арестом и передается Мальте
В ближайшее время сухогруз должен быть передан владельцу - мальтийской стороне

С сухогруза Arctic Sea снят арест. В ближайшее время оно должно быть передано владельцу — мальтийской стороне. 

"По результатам переговоров с властями Республики Мальта и в рамках созданной межведомственной группы по передаче судна Arctic Sea уполномоченным представителем флага судна в Министерстве иностранных дел РФ прошло совещание по выработке процедуры такой передачи", говорится в сообщении, размещенном на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ. 

В настоящее время сухогруз находится в открытом море рядом с границей территориальных вод Мальты. 

 

Cухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, пропал 25 июля 2009 года. Судно было обнаружено 17 августа в 300 милях от островов Зеленого мыса. Вскоре после этого появилась версия, что судно было захвачено. Семерым подозреваемым в захвате — среди них граждане России, Эстонии и Латвии — были предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений по части 3 статьи 227 и пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступления.

 

Между тем Швеция проводит собственное расследование в связи с исчезновением сухогруза Arctic Sea. Об этом ранее заявил посол Швеции в Москве Томас Бертельман. Шведский дипломат подчеркнул, что "данное следствие проводится в тесном сотрудничестве с другими заинтересованными странами, включая Россию".