ПРАВО.ru
Интерправо
30 октября 2009, 12:44

Радж Раджаратнам просит сократить сумму его залога

Радж Раджаратнам просит сократить сумму его залога
Дело США vs. Раджаратнам рассматривает Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка Фото с сайта nydailynews.com

Радж Раджаратнам, менеджер группы Galleon и управляющий хеджевым фондом, арестованный по обвинению в использовании инсайдерской информации, заявил судье, что с ним обращаются хуже, чем с Бернардом Мэдоффом, и попросил сократить сумму его залога до 25 миллионов долларов. Напомним, ранее судья назначил залог в 100 миллионов долларов за освобождение миллиардера.

Его адвокат Джон Дауд в письме судье Франку Маасу заявил, что его подзащитный не собирается скрываться от правосудия, а намерен очистить свое имя от всех обвинений. Дауд заявил, что его клиенту необходимо разрешение на выезд в США для встречи с адвокатами и продажи свей компанию.

Миллиардер, который был освобожден из-под стражи в ночь ареста, сдал свой паспорт властям. Ему разрешено передвигаться только в радиусе 110 миль от Нью-Йорка.

Раджаратнам является одним из шести обвиняемых по делу, которое, по словам прокурора США Приита Бхарара, является крупнейшим из расследований в отношении хедж-фондов. Глава Нью-Йоркского отделения ФБР оценил ущерб инвесторов от действий Раджаратнама в 20 миллионов долларов. По мнению представителей Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), эта сумма достигает 25 миллионов.

По версии следствия, обвиняемые пользовались данными о прибылях, доходах руководства и о стратегически важных финансовых решениях, в том числе о крупных закупках, которые планируют компании за рубежом и внутри страны. Раджаратнам, как утверждают прокуроры, получал деньги от ряда высокопоставленных руководителей корпораций, включая Раджива Гоела, Intel Capital, и Анила Кумара, директора в McKinsey & Co. Все они отрицали свою вину.

Гоел, директор Intel Capital по стратегическим инвестициям, был освобожден накануне под залог в 750 тысяч долларов.

Дело США vs. Раджаратнам, 1:09-MJ-02306, рассматривает Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен).

По материалам Bloomberg