ПРАВО.ru
Интерправо
2 ноября 2009, 15:50

Как американский миллиардер погорел на воровстве информации об акциях

Как американский миллиардер погорел на воровстве информации об акциях
52-летний уроженец Шри-Ланки, гражданин США Раджа Раджаратнам был арестован 16 октября Фото с сайта nydailynews.com

52-летний уроженец Шри-Ланки, гражданин США Раджа Раджаратнам был арестован 16 октября. Дело №09-mj-2306 уже находится в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка. Известно, что основатель империи Galleon обвиняется в получении и использовании инсайдерской информации. Учитывая серьезность выдвинутых обвинений, миллиардеру грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

Впрочем, он главный, но далеко не единственный подозреваемый. Усилиями Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в рамках гражданского судопроизводства ответчиками также выступают сотрудники ряда престижных компаний, в том числе IBM, Intel Capital (дочерняя структура Intel Corp), а также консалтинговой фирмы McKinsey & Company. Они якобы не соблюдали коммерческую тайну и за определенное денежное вознаграждение "сливали" информацию Galleon. 

Тем не менее, это не мешает адвокатам Раджаратнама сохранять хладнокровие и полагать, что все под контролем и что позиция властей крайне слабая. 

Galleon скупал крупные пакеты акции компаний, зная, что не прогорит

Раджа Раджаратнам обвиняется в том, что, действуя через свой фонд, он путем сговора с представителями компаний и их подкупа добывал конфиденциальную информацию с целью ее использования в своих целях. Таким нехитрым способом фонд набрал активов на 7 миллиардов долларов. По мошенническим схемам были приобретены ценные бумаги, по крайней мере, трех публичных компаний: Polycom (60 тысяч акций), Hilton Hotels Corp. (400 тысяч акций) и Google Inc. (1 тысяча акций). 

Примечательно, что Раджа Раджанатнам вполне успешно совершал операции и в 2008 году. Так, его фондом было приобретено свыше 125 тысяч акций корпорации Clearwire (CLWR) и свыше 2,1 миллиона акций Advanced Micro Devices (AMD). 

На одних только сделках с акциями компании Inter Capital с использованием инсайдерской информации фонд заработал приблизительно 579 тысяч долларов.

Почему Galleon и его владелец оказались под колпаком?

Galleon был основан в 1997 году, и до 2007 года фондом никто, кроме инвесторов, не интересовался. Первым звонком стало недовольство компании Polycom, которая обратилась с жалобой к американским властям. В ней говорилось об утечке информации из компании, что повлияло на операции с ее акциями в 2006 году. В январе 2006 года, когда одна акция компании стоила 16,7 долларов, Galleon приобрел около 60 тысяч ценных бумаг. В феврале стоимость одной акции поднялась уже до 17,50 долларов. Позднее, после того как Polycom представила отчетность, согласно которой ее доход за четвертый квартал составил 156,1 миллиона долларов, – это превысило ожидания аналитиков – одна акция компании стоила уже 18,30 долларов.

Прибыль Galleon, который удачно воспользовался полученной информацией и вовремя выкупил акции Polycom, составила порядка 700 тысяч долларов. 

Почему расследованием занялось ФБР?

По данному факту ФБР в ноябре 2007 года стало проводить расследование и собирать свидетельства махинаций на рынке. Агентство заинтересовалось отчетами компании Galleon и телефонными переговорами миллиардера Раджаратнама.

Примечательно, что делом Galleon занялось ФБР, в то время как расследованием мошеннической схемы Бернарда Мэдоффа занималась Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Очевидно, что это не случайно. Нескончаемые скандалы, махинации, череда банкротств крупнейших американских компаний, в том числе ключевых банковских структур — Washington Mutual, Lehman Brothers, национализация ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, а также страхового гиганта AIG показали несовершенство системы контроля за финансовым рынком, во главе которой стоит SEC. Президент США Барак Обама задумался о реорганизации существующей системы, в том числе установлении единого регулятора. Возможно, привлечение к расследованию ФБР – это начало серьезных преобразований, которые рано или поздно должны быть закреплены законодательно.

Своих информаторов Раджаратнам ценил не по заслугам

Акции Hilton Hotels Corp. Раджаратнам выгодно приобрел благодаря аналитику компании. Прибыль от сделки составила 4 миллиона долларов. Аналитик же за свои труды получил символическую сумму в 10 тысяч долларов. 

При продаже ценных бумаг Google Inc в 2007 году имел место сговор с инвесторами корпорации. Акции Google были куплены всего на несколько дней, а затем опять проданы. Утечки данных в компании прекратились в январе 2008 года, когда Раджаратнам лишился своего информатора.

Миллиардер был готов покинуть США и вылететь в Лондон 

Согласно материалам расследования Раджаратнаму было известно о том, что за ним ведется наблюдение и что он находится под подозрением. 15 октября 2009 года он купил билеты на самолет до Лондона, откуда планировал отправиться в Женеву. И только оттуда, возможно, вернуться в Нью-Йорк. Однако этим планам не суждено было исполниться – накануне вылета он был задержан.

Адвокаты пытались уменьшить сумму залога

Сейчас Раджаратнам освобожден из-под стражи под залог в 100 миллионов долларов. Однако адвокаты пытались сбить сумму залога по крайней мере до 25 миллионов. Но вероятно, им это не удалось. Все же Раджаратнам вынужден был заплатить 100 миллионов долларов. Но однозначно удалось адвокатам другое: они убедили суд в том, что Раджаратнам не планирует покидать США по ряду причин. Прежде всего, потому, что он связан семейными узами. Кроме того, миллиардер имеет в стране собственность общей стоимостью 30 миллионов долларов, с которой ему будет сложно расстаться.

Менеджер хеджевого фонда Раджив Джоел, также фигурирующий в деле, заплатил  750 тысяч долларов и вышел на свободу. 

Екатерина Шестакова.