ПРАВО.ru
Интерправо
2 ноября 2009, 17:01

Радован Караджич пообещал явиться на слушания МТБЮ

Радован Караджич пообещал явиться на слушания МТБЮ
Радован Караджич пообещал завтра прекратить бойкот слушаний в МТБЮ фото ИТАР-ТАСС

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняемый в геноциде и других тяжких преступлениях, официально сообщил Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ), что будет присутствовать на судебных слушаниях во вторник.

В письме, полученном МТБЮ, Караджич сообщает, что "с радостью" придет на заседание суда.

Напомним, ранее Радован Караджич, который сам ведет свою защиту, заявил, что намерен бойкотировать начало судебного процесса, так как у него было недостаточно времени, чтобы к нему подготовиться. 

Караджич обвиняется по 11 пунктам, среди которых пять касаются преступлений против человечности, четыре - нарушений законов ведения войны и два - геноцида. Защитники Караджича всегда отрицали его вину по всем этим пунктам и утверждали, что в качестве боснийско-сербского политического лидера единственное, чего он хотел, это добиться мира и защитить свой народ.

Радован Караджич - один из самых высокопоставленных обвиняемых, который должен предстать перед МТБЮ с момента его создания в 1993 году. За прошедшие 16 лет трибунал выдвинул обвинения против 161 человека. Среди них - главы государств, премьер-министры, начальники генштабов и многие другие лидеры разных сторон конфликта в бывшей Югославии. Более 60 из них были осуждены.

По информации Интерфакс