ПРАВО.ru
Интерправо
3 ноября 2009, 15:49

Синдром Pirate Bay: число пиратских сайтов выросло на 300 процентов

Синдром Pirate Bay: число пиратских сайтов выросло на 300 процентов
The Pirate Bay оказал мощную поддержку проектам, распространяющим нелегальный контент Фото Право.Ru

Активная борьба с Интернет ресурсами, на которых представлен нелегальный контент и которые тем самым нарушают авторское право, вызвала обратный эффект: число таких ресурсов продолжает стремительно увеличиваться. За последние три месяца с того момента, как по решению суда впервые был заблокирован доступ к популярному пиратскому сайту The Pirate Bay, число подобных ресурсов увеличилось в сети примерно на 300 процентов. Данные были получены в результате исследования, проведенного компанией McAfee, которая специализируется на разработке антивирусного программного обеспечения.

Примечательно, что The Pirate Bay, который, несмотря на постановления и требования различных судебных инстанций продолжает функционировать, оказал мощную поддержку проектам, распространяющим нелегальный контент. В ходе судебных разбирательств код сайта был намеренно открыт его администрацией. В результате более двух миллионов ссылок на пиратские файлы оказались в открытом доступе и разошлись по другим сайтам. 

 

Напомним, что ранее британцы пришли к неутешительным выводам. Было установлено, что разнообразие возможностей, представленное в сети, сбивает с толку, и британские пользователи далеко не всегда в состоянии разобраться, что легально, а что противозаконно. Кроме того, как отмечают эксперты, Интернет во многом меняет представления пользователей о собственности и ее принадлежности.

По информации Times Online