ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2009, 14:25

Британские регуляторы оштрафовали UBS на $13,2 млн

Британские регуляторы оштрафовали UBS на $13,2 млн
Банк UBS неизменно ассоциируется с делом об уходе от налогов

Британский регулятор оштрафовал крупнейший в Швейцарии банк UBS AG 8 миллионов фунтов стерлингов (13,2 миллиона долларов США). Это третий по величине штраф, выписанный когда-либо в Великобритании финансовым регулятором. Причиной санкций стала неспособность предотвратить совершения работниками несанкционированных сделок на деньги клиента.

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании заявило, что цюрихский банк не смог предотвратить ситуации, когда четверо его работников в подразделении по управлению активами состоятельных клиентов в Лондоне использовали средства клиентов для проведения 50 сделок на рынке в 2006-2007 годах.

По мнению британских регуляторов, к нарушению закона служащих банка подтолкнула политика UBS в сфере выплаты бонусов, которая вынуждает трейдеров брать на себя слишком большие рискb/

В последнее время банк UBS неизменно ассоциируется с делом об уходе от налогов, инициированным США. Напомним, 19 августа 2009 года UBS, нарушив швейцарский закон о банковской тайне, согласился на передачу властям Соединенных Штатов имен 4450 американских клиентов, подозреваемых властями в уклонении от уплаты налогов. В общей сложности на счетах находится около 18 миллиардов долларов США. Сейчас Налоговое управление США (IRS) осуществляет проверку состоятельных американцев, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Проверкой будет заниматься специальный "элитный" отдел управления, обычно занимающийся аудитом крупного бизнеса. В конце октября по делу UBS был вынесен первый приговор.