ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2009, 11:45

Радован Караджич обжалует решение о назначении ему адвоката

Радован Караджич обжалует решение о назначении ему адвоката
Караджич бойкотировал нескольких судебных заседаний МТБЮ Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Лидер боснийских сербов Радован Караджич подаст в Международный трибунал по бывшей Югославии апелляцию на решение о назначении ему адвоката.

Судебная плата МТБЮ на прошлой неделе приняла решение отложить судебные слушания по делу Караджича до 1 марта 2010 года и назначить ему адвоката, который будет представлять его интересы на слушаниях, если он сам на них не появится.

Караджич, напомним, бойкотировал нескольких судебных заседаний МТБЮ.

Караджич обвиняется по 11 пунктам, среди которых пять касаются преступлений против человечности, четыре - нарушений законов ведения войны и два - геноцида. Защитники Караджича всегда отрицали его вину по всем этим пунктам и утверждали, что в качестве боснийско-сербского политического лидера единственное, чего он хотел, это добиться мира и защитить свой народ.

Радован Караджич - один из самых высокопоставленных обвиняемых, который должен предстать перед МТБЮ с момента его создания в 1993 году. За прошедшие 16 лет трибунал выдвинул обвинения против 161 человека. Среди них - главы государств, премьер-министры, начальники генштабов и многие другие лидеры разных сторон конфликта в бывшей Югославии. Более 60 из них были осуждены.