ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2009, 13:43

Спор о правах на Винни-Пуха и всех-всех-всех не закончен

Спор о правах на Винни-Пуха и всех-всех-всех не закончен
Спор о правах на Винни-Пуха и всех-всех-всех не закончен Фото с сайта crazy-frankenstein.com

Издательство Stephen Slesinger подало апелляцию на решение суда, по которому суд отказался признать их права на персонажи книги о Винни-Пухе, которые она оспаривала у Walt Disney.

В исковом заявлении, поданном в Федеральный суд Центрального округа Калифорнии в Лос-Анджелесе, компания вновь требует от Walt Disney выплатить авторские отчисления за использование персонажей книги о плюшевом медвежонке.

В сентябре этого года суд Лос-Анджелеса пришел к выводу, что Slesinger Inc., согласившись по договорам 1961 года и 1983 года передать студии Disney права на персонажей Винни-Пуха, не может претендовать на авторские отчисления.

Представитель Stephen Slesinger Эрик Джордж, заявил, что если компания не добьется выплаты авторских отчислений за прошлые годы, компания потребует расторжения лицензионного соглашения с Walt Disney. По его словам, речь идет о сумме от 1,5 до 2,5% от доходов, что может исчисляться миллионами долларов.

Судебная баталии между Walt Disney и издательством за права на персонажи книги длится уже более 18 лет.

Основатель издательства Стивен Слезингер приобрел права на использование персонажей книги на территории США и Канады в 1930 году у автора истории о Винни-Пухе Александра Милна. После смерти Слезингер, его вдова продала права компании Disney.

Первоначально Slesinger требовал от голливудской студии 700 миллионов долларов за якобы неуплаченные компанией авторские отчисления. Этот иск был отклонен в 2004 году, когда суд пришел к выводу, что доказательства, представленные издательством, были получены им незаконно. В 2002 году Disney пытался оспорить права Slesinger на Пуха, поддержав наследников Милна и художника Эрнста Шепарда в их иске против Slesinger. Издатель подал встречный иск, требуя 2 миллиарда долларов.

По информации Associated Press