ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2009, 18:19

Андрей Луговой готов дать показания по делу Литвиненко в Лондоне

Андрей Луговой готов дать показания по делу Литвиненко в Лондоне
Британские власти считают Андрея Лугового подозреваемым в деле по отравлению Александра Литвиненко

Депутат Госдумы Андрей Луговой готов при "определенных обстоятельствах" выехать в Лондон для дачи показаний по делу об отравлении Александра Литвиненко. По словам Лугового, он не исключает "возможности встречаться с английской прокуратурой не только на территории России, но и в Лондоне".

"Я готов выехать в Лондон при определенных обстоятельствах. А при каких, мы сформулируем после изучения материалов из германской прокуратуры", — заявил Андрей Луговой.

"Мы говорили и говорим, и заявляли еще год назад, что Ковтун готов выехать в Лондон для продолжения расследования, однако англичане не проявляют в этой связи никакой инициативы", — сказал он. Луговой также пообещал, "ознакомившись с документами германской прокуратуры", познакомить с ними и журналистов.

Британские власти считают Андрея Лугового подозреваемым в деле по отравлению Александра Литвиненко. Вопрос об экстрадиции Лугового вновь поднимался на встрече министров иностранных дел России и Британии, но безрезультатно.

Напомним, накануне стало известно, что немецкая прокуратура закрыла дело в отношении Дмитрия Ковтуна, который встречался с Александром Литвиненко в Лондоне за три недели до его смерти. Об этом заявил адвокат бизнесмена Вольфганг Велов. 

Ковтун приветствовал решение немецких прокуроров. "Наконец мы видим торжество справедливости… Я полностью оправдан. Я был уверен в этом исходе дела в Германии", — заявил он.

По словам Лугового, в новых условиях Лондон должен провести "новое и объективное расследование дела Литвиненко".

Ковтун является деловым партнером Лугового. Сотрудники британской полиции и российской Генпрокуратуры несколько раз допрашивали их обоих в Москве в дни, последовавшие за смертью Литвиненко. Ковтун подозревался в Германии в незаконной транспортировке радиоактивных веществ, но до официального предъявления обвинений дело так и не дошло, сообщил адвокат Ковтуна Вольфганг Велов.