ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2009, 12:55

Раджаратнам ничего не знал об уголовном деле против Руми Кхан

Раджаратнам ничего не знал об уголовном деле против Руми Кхан
Руми Кхан признала вину в торговле инсайдерской информацией Фото с сайта www.bloomberg.com

Адвокаты Раджи Раджаратнамы заявили, что ничего не знали об уголовном деле 2001 года в отношении Руми Кхан, которая сотрудничает с обвинением по делу об инсайде.

Представители создателя схемы по торговле инсайдерской информации потребовала предоставить им информацию об этом деле 2001 года, поскольку она им совершенно необходима для защиты. По словам адвоката Стивена Мэнсфилда, раскрытие этих данных позволят им поставить под сомнение достоверность показаний свидетеля обвинения.

Юристы хотят ознакомиться с судебными документами, утверждая, что их клиент узнал о ранее предъявленных Руми Кхан обвинениях из сообщений прессы.

Бывшая сотрудница компании Intel Руми Кхан, признавшая вину в торговле инсайдерской информацией еще в 2001 году, является главным свидетелем обвинения по делу миллиардера Раджи Раджаратнама, который, по версии следствия, получал деньги от ряда высокопоставленных руководителей корпораций, в том числе Intel и AMD.

Сама Кхам подозревается в том, что в 2007 году передала Раджаратнаму информацию о поглощении  компанией Hilton Hotels корпорации Kronos, а также о том, что прибыль Google будет меньше ожидаемой.

Она - одна из пяти подозреваемых по делу Galleon, признавших свою вину.

Глава Нью-Йоркского отделения ФБР оценил ущерб инвесторов от действий Раджаратнама в 20 миллионов долларов. По мнению представителей Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), эта сумма достигает 25 миллионов.

Фонд занимался торговлей ценными бумагами ряда крупных компаний, в том числе Google. Радж Раджаратнам, управяющий фонда, активы которого насчитывают более 7 миллиардов долларов, обвиняется в сговоре и использовании инсайдерской информации. Данное дело - крупнейшее из расследований в отношении хедж-фондов.

Ходатайство об аресте ответчиков по этому делу размещено в разделе "Документы/досье".

Подробности дела Раджаратнама мы рассказали в статье в разделе "Зарубежная практика"

Дело U.S. v. Khan №09-cr-00991 рассматривается в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

По информации Bloomberg