ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2009, 18:13

Компенсацию за 11 млрд кубометров газа Фирташ требует от Украины

Компенсацию за 11 млрд кубометров газа Фирташ требует от Украины

Контролируемая бизнесменом Дмитрием Фирташем австрийская компания Centragas направила письмо правительству Украины о начале судебного разбирательства в связи с экспроприацией в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа "Нафтогаза Украины". Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании Group DF.

В сообщении компании говорится, что иск может быть подан в соответствии с Энергетической Хартией.

"Эти 11 миллиардов кубометров газа принадлежат "РосУкрЭнерго" (RUE) — совместному предприятию, 50 % которого принадлежат компании Centragas и 50% — "Газпрому". На момент экспроприации RUE держала этот газ в хранилище Украины для дальнейшего транзита и поставки этого газа своим клиентам в Европе", — отмечают в компании.

Согласно сообщению, Centragas провел консультации по этому вопросу с главными международными юристами, которые подтвердили и то, что Centragas как держатель 50% акций RUE имеет юридическое право на данный иск, согласно условиям Энергетической Хартии, и то, что этот иск может быть направлен напрямую Правительству Украины как 100-процентному владельцу "Нафтогаза".

В компании подчеркивают, что Энергетическая Хартия (Украина является одной из стран, ее подписавших, а, значит, и связанной ее условиями) предусматривает трехмесячный период для консультаций между сторонами. Centragas ожидает ответа от правительства Украины и контактных данных для начала этих консультаций.

Ранее, 3 января 2009 года, иск о принуждении "Нафтогаза Украины" к исполнению обязательств по транзиту газа подала RUE Дмитрия Фирташа. Первоначально претензии к украинской компании, с которой RUE судится в Стокгольмском арбитраже, были оценены примерно в 2 миллиарда долларов. Позднее эта сумма была увеличена почти вчетверо — до до 8,26 миллиардов долларов США.

1 июня текущего года Киевский хозяйственный суд принял решение о ликвидации дочерней структуры RUE — ЗАО "УкрГаз-Энерго" по договоренности акционеров компании. "УкрГаз-Энерго" была создана НАК "Нафтогаз Украины" на паритетных началах с "РосУкрЭнерго".