ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2009, 11:18

Британская прокуратура не нашла политики в деле Чичваркина

Британская прокуратура не нашла политики в деле Чичваркина
Суд по вопросу экстрадиции Чичваркина в Россию состоится 1 декабря

Королевская прокурорская служба Великобритании пришла к выводу, что уголовное дело против Евгения Чичваркина не является политически или экономически мотивированным. Как сообщает "Коммерсант", британская прокуратура сочла, что заявления адвокатов Чичваркина и его самого о политической мотивированности дела безосновательны и не могут служить препятствием для рассмотрения вопроса о его экстрадиции в Россию. Прокуратура объясняет это тем, что Чичваркин недолго возглавлял московское отделение "Правого дела" и ничего не говорил о политической подоплеке дела, до тех пор пока он не был арестован.

Британская прокуратура также располагает данными о непосредственной причастности Чичваркина к похищению бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. Так, в распоряжении стороны обвинения имеются показания свидетелей, указывающие на причастность бизнесмена к похищению, и даже аудиозаписи, в которых Чичваркин якобы признается в этом.

В материалах прокуратуры также говорится, что конфликты с МВД России, на которые ссылался Чичваркин в своем заявлении, не могут считаться важным фактором в деле, так как дело о похищении человека было возбуждено Следственным комитетом при прокуратуре РФ и им же расследуется. Кроме того, британская прокуратура отвергла доводы Чичваркина, касающиеся уголовных дел в отношении Власкина.

Евгений Чичваркин объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск: в России он обвиняется в причастности к похищению человека. В декабре 2008 года бизнесмен покинул Россию и с тех пор находится в Лондоне. В сентябре 2009 года он был арестован по запросу Генпрокуратуры РФ, но сразу же отпущен после уплаты залога в сумме 100 тысяч фунтов стерлингов.

Суд по вопросу экстрадиции Чичваркина в Россию состоится 1 декабря.