ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2009, 11:22

Вестминстерский суд в Лондоне рассмотрит дело Чичваркина

Вестминстерский суд в Лондоне рассмотрит дело Чичваркина
На предварительных слушаниях в Вестминстерском суде адвокаты Чичваркина выступили против его экстрадиции фото ИТАР-ТАСС

Вестминстерский суд в Лондоне рассмотрит сегодня дело об экстрадиции бывшего владельца "Евросети" Евгения Чичваркина в Россию.

На предварительных слушаниях в Вестминстерском суде адвокаты Чичваркина выступили против его экстрадиции по причине того, что, по их мнению, дело их подзащитного имеет политические мотивы и они не уверены, что суд в России сможет принять беспристрастное решение.

В то же время Королевская прокурорская служба Великобритании запросила у российских властей экспертную оценку на предмет того, что в деле Чичваркина не присутствует политическая составляющая. В Лондоне Чичваркина защищает одна из наиболее известных адвокатов Великобритании Клэр Монтгомери.

Ранее, 7 сентября 2009 года, в соответствии с запросом российской Генпрокуратуры, бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин был арестован в Лондоне. В тот же день он предстал перед магистратским судом Вестминстера и был выпущен под залог на период до начала слушаний по делу о его экстрадиции.

11 марта 2009 года Генпрокуратура РФ направила в центральное бюро Интерпола поручение об объявлении Евгения Чичваркина в международный розыск. Действия экс-владельца "Евросети" квалифицированы п."а" ч.3 ст.126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека, совершенное группой лиц) и пп."а, б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере). По данным прокуратуры, Чичваркин вечером 22 декабря 2008г. вылетел в Лондон. 28 января 2009 года Басманный районный суд Москвы заочно выдал санкцию на его арест.

Фигурантами данного дела являются также другие сотрудники "Евросети".

В сентябре 2009 года уголовное дело бывшего совладельца "Евросети" было выделено из основного в отдельное производство формально в связи с тем, что он объявлен в международный розыск и проведение следственных действий с его участием невозможно. В то же время восьми фигурантам дела о похищении сотрудника "Евросети" были предъявлены обвинения в окончательной редакции. Они обвиняются в совершении грабежей, незаконном лишении свободы и похищении человека, вымогательстве, истязании и заведомо ложном доносе о совершении тяжкого преступления. В СКП отметили, что обвинение было предъявлено сотрудникам компании Борису Левину, Андрею Ермилову, Виталию Цверкунову, Сергею Каторгину, Роману Чичкову, Алексею Олесику, Юрию Рогову и Александру Курте. В отношении первых четырех обвиняемых избрана была мера пресечения в виде содержания под стражей, остальные находятся под подпиской о невыезде.