ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2009, 17:08

Караджич повторно оспорит назначение ему адвоката

Караджич повторно оспорит назначение ему адвоката
Караджич повторно оспорит назначение ему адвоката

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич подаст апелляцию на решение Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), назначившего ему адвоката.

Об этом сообщил его юридический советник Питер Робинсон.

Напомним, 20 ноября МТБЮ назначил в адвокаты Радовану Караджичу британского адвоката Ричарда Харви, который ранее выступал защитником косовских албанцев по делам о военных преступлениях в Косово. Сообщалось, что секретариат трибунала предоставил Караджичу выбор из списка адвокатов, но обвиняемый никак не выразил своих предпочтений, поэтому решение об адвокате было принято трибуналом в одностороннем порядке.

"Караджич подаст ходатайство, в котором оспорит назначение Ричарда Харви своим адвокатом и потребует отменить его", — заявил Питер Робинсон на пресс-конференции.

По словам Робинсона, апелляция будет подана в пятницу.

Напомним, ранее Международный трибунал по бывшей Югославии отказал бывшему президенту боснийских сербов Радовану Караджичу в обжаловании решения о назначении ему адвоката, мотивировав это тем. что на момент подачи ходатайства адвокат еще не был назначен официально.

Решение о том, что Караджичу будет назначен адвокат, суд вынес пятого ноября, после того, как Караджич, который до этого отказался от услуг адвоката, бойкотировал заседания суда с целью добиться для себя побольше времени на подготовку. Решение судей, однако, не означает, что Караджичу не будет позволено защищаться самому. Адвокат будет представлять Караджича на слушаниях, если он сам не появится в зале суде.

Разбирательство по делу Караджича отложено до марта 2010 года, чтобы дать возможность новому адвокату войти в курс дела.

Караджич обвиняется по 11 пунктам, среди которых пять касаются преступлений против человечности, четыре - нарушений законов ведения войны и два - геноцида. Защитники Караджича всегда отрицали его вину по всем этим пунктам и утверждали, что в качестве боснийско-сербского политического лидера единственное, чего он хотел, это добиться мира и защитить свой народ.

Радован Караджич - один из самых высокопоставленных обвиняемых, который должен предстать перед МТБЮ с момента его создания в 1993 году. За прошедшие 16 лет трибунал выдвинул обвинения против 161 человека. Среди них - главы государств, премьер-министры, начальники генштабов и многие другие лидеры разных сторон конфликта в бывшей Югославии. Более 60 из них были осуждены.

По информации Reuters