ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2009, 12:42

Дело Galleon: Раджаратнам надеется на освобождение под залог

Дело Galleon: Раджаратнам надеется на освобождение под залог
Раджаратнам, как утверждают прокуроры, получал деньги от ряда высокопоставленных руководителей корпораций Фото с сайта nydailynews.com

Радж Раджаратнам, возглавляющий хедж-фонд Galleon и обвиняемый в торговле инсайдерской информацией, обратился к судье Дугласу Итону с ходатайством о сокращении суммы залога со 100 до 20 миллионов долларов.

Это уже второе подобное прошение, которое Раджаратнам направляет в Федеральный суд Манхэттена. 5 ноября судья отказался сократить сумму залога до 25 миллионов долларов.

Адвокат Раджаратнама Джон Дауд считает сумму залога завышенной. По его словам, фигурирующая на сегодняшний день в деле сумма залога намного больше, чем в деле Бернарда Мэдоффа, ущерб инвестором от мошенничества которого превысил 65 миллионов долларов.

Раджаратнам является одним из шести обвиняемых по делу, которое, по словам прокурора США Приита Бхарара, является крупнейшим из расследований в отношении хедж-фондов. Глава Нью-Йоркского отделения ФБР оценил ущерб инвесторов от действий Раджаратнама в 20 миллионов долларов. По мнению представителей Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), эта сумма достигает 25 миллионов.

По версии следствия, обвиняемые пользовались данными о прибылях, доходах руководства и о стратегически важных финансовых решениях, в том числе о крупных закупках, которые планируют компании за рубежом и внутри страны. Раджаратнам, как утверждают прокуроры, получал деньги от ряда высокопоставленных руководителей корпораций, включая Раджива Гоела, Intel Capital, и Анила Кумара, директора в McKinsey & Co. Все они отрицали свою вину.

Фонд занимался торговлей ценными бумагами ряда крупных компаний, в том числе Google. Радж Раджаратнам, управяющий фонда, активы которого насчитывают более 7 миллиардов долларов, обвиняется в сговоре и использовании инсайдерской информации.

Ходатайство об аресте ответчиков по этому делу размещено в разделе "Документы/досье".

Подробности дела Раджаратнама мы рассказали в статье в разделе "Зарубежная практика"

Дело SEC v. Galleon Management LP № 09-8811 рассматривается в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка. Дело U.S. v. Rajaratnam, 09-mag-02306, рассматривает Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен).