ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2009, 13:29

Суд признал Раджаратнама и Чейзи обвиняемыми по делу об инсайде

Суд признал Раджаратнама и Чейзи обвиняемыми по делу об инсайде
В случае, если Чейзи будет признан виновным, ему грозит до 155 лет тюрьмы Фото с сайта news.spreadit.org

Основателю хедж-фонда Galleon миллиардеру Раджу Раджаратнаму и его советнице Даниэль Чейзи предъявлены официальные обвинения в торговле инсайдерской информацией.

Обвинительный акт против Раджаратнама включает 11 пунктов, а Даниэль Чейзи предъявлены 10 обвинений.

Они обвиняются в участии в инсайдерской торговле, объем которой оценивается в 20,8 миллионов долларов.

"Господин Раджаратнам невиновен и ждет того дня в суде, когда судья рассмотрит и оценит все доказательства", - заявил адвокат Раджа Джон Дауд.

По версии следствия, обвиняемые пользовались данными о прибылях, доходах руководства и о стратегически важных финансовых решениях, в том числе о крупных закупках, которые планируют компании за рубежом и внутри страны. Раджаратнам, как утверждают прокуроры, получал деньги от ряда высокопоставленных руководителей корпораций, включая Раджива Гоела, Intel Capital, и Анила Кумара, директора в McKinsey & Co. Фонд Galleon, главой которого был Раджаратнам, занимался торговлей ценными бумагами ряда крупных компаний, в том числе Google и IBM.

Чейзи, бывшая сотрудница отделения Bear Stearns по управлению имуществом, как утверждает следствие, получила от бывшего директора AMD о планах по выделению части производства AMD и созданию совместного предприятия с правительством эмирата Абу-Даби.

Ожидается, что судебное разбирательство по этому делу начнется в понедельник 21 декабря. Тогда же судья рассмотрит просьбу Раджаратнама снизить залог, который на данный момент составляет 100 миллионов долларов. В случае, если Чейзи будет признана виновной, ей грозит до 155 лет тюрьмы. Максимальный срок, который может получить Раджаратнам, - 145 лет заключения. При этом обвинение пытается конфисковать имущество и средства бизнесмена на сумму 20,8 миллионов долларов.

Адвокат Чейзи Алан Кауфман заявил, что его клиентка отрицает все обвинения и считает себя невиновным, поэтому они будут "отчаянно сражаться".

Раджаратнам является одним из обвиняемых по делу, которое, по словам прокурора США Приита Бхарара, является крупнейшим из расследований в отношении хедж-фондов. Всего же по делу, по которому проходит Раджаратнам, обвиняются 21 человек. Шесть из них признали свою вину и сотрудничают со следствием.

Раджаратнам был арестован в октябре этого года. Ходатайство об аресте ответчиков по этому делу размещено в разделе "Документы/досье".

Подробности дела Раджаратнама мы рассказали в статье в разделе "Зарубежная практика"

Дело SEC v. Galleon Management LP № 09-8811 рассматривается в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка. Дело U.S. v. Rajaratnam, 09-mag-02306, рассматривает Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен).

По информации Bloomberg