ПРАВО.ru
Интерправо
28 декабря 2009, 12:48

Бывший сотрудник UBS не торопится в тюрьму

Бывший сотрудник UBS не торопится в тюрьму
Ключевой фигурант по делу швейцарского банка UBS просит суд отложить вступление в силу приговора в отношении него

Ключевой фигурант по делу швейцарского банка UBS просит суд отложить вступление в силу приговора в отношении него. Приговоренный в августе текущего года к 3 годам, 4 месяцам заключения бывший сотрудник UBS Брэдли Биркенфельд утверждает, что готов и дальше сотрудничать с американскими властями и предоставить интересующую их информацию. Если суд не удовлетворит запрос Биркенфельда, приговор вступит в силу 8 января 2010 года. 19 июня 2008 года Брэдли Биркенфельд признал в суде, что сотрудники банка помогали состоятельным клиентам из США скрывать свои активы от налоговых органов путем регистрации фиктивных структур, которым приписывалось владение незадекларированными средствами. В частности, Биркенфельд рассказал о миллиардере Игоре Оленикофф, который, в свою очередь, подал на UBS в суд, заявив, что банк ввел его в заблуждение относительно законности хранения активов в оффшорных зонах.

США и UBS пришли к соглашению по урегулированию конфликта в июле текущего года. Минюст США настаивал на передаче швейцарским банком информации о счетах 52 тысяч клиентов UBS, являющихся гражданами США.

Первый приговор клиенту UBS, обвинявшемуся в уклонении от уплаты налогов, был вынесен в октябре текущего года. Федеральный суд Майами приговорил некоего Стивена Майкла Рубинштейна к году домашнего ареста.

Налоговая служба Швейцарии сообщила в ноябре, что первые 500 клиентов банка UBS получили уведомления о том, что их имена будут переданы властям США в связи с подозрениями в уклонении от уплаты налогов. У клиентов UBS, попавших в список, было 30 дней на обжалование этого решения в Административном суде Швейцарии.

По информации Reuters