ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2009, 18:01

Клиентам швейцарского банка UBS остается только обращаться в суд

Клиентам швейцарского банка UBS остается только обращаться в суд
Американские "уклонисты" дорого обходятся швейцарскому банку

Налоговая служба Швейцарии сообщила, что первые 500 клиентов банка UBS получили уведомления о том, что их имена будут переданы властям США в связи с подозрениями в уклонении от уплаты налогов. У клиентов UBS, попавших в список, есть 30 дней на обжалование этого решения в Административном суде Швейцарии.

Всего же швейцарская сторона обязана предоставить властям США информацию о 4 450 клиентах UBS, имеющих американское гражданство и подозреваемых в сокрытии доходов от налоговых служб. В соответствии с договоренностью, достигнутой между Швейцарией и США, вся информация должна быть передана до августа 2010 года.

Ранее в текущем году UBS согласился выплатить штраф в 780 миллионов долларов, чтобы урегулировать спор с США вокруг "уклонистов". Разбирательство по этому вопросу проходило в Федеральном суде Южного округа шт. Флорида (Майами).

 

Между тем в рамках объявленной Федеральной налоговой службой США (IRS) "налоговой амнистии" информацию о своих оффшорных счетах добровольно предоставили около 15 тысяч американцев. Программа, направленная на сокращение количества налоговых преступлений, действовала до конца октября.

 

По информации Wall Street Journal