ПРАВО.ru
Интерправо
31 декабря 2009, 12:59

Бывший директор McKinsey пошел на сделку со следствием

Бывший директор McKinsey пошел на сделку со следствием
Обвинения в адрес главы Galleon Group Раджа Раджаратнама откладываются на месяц Фото с сайта nydailynews.com

Бывший директор McKinsey Анил Кумар, являющийся одним из главных подозреваемых по делу Galleon, отказался от права на предъявление обвинения по обвинительному акту, с участием присяжных. Уголовное дело против него возбудила прокуратура.

Отказ от права на обвинительный акт был подписан его адвокатом Робертом Морвильо и прокурором Притом Барарой.

Подробности соглашения в прокуратуре не сообщили. Обычно прокуратура принимает заявление об обвинении в том случае, когда подозреваемые соглашаются сотрудничать со следствием.

Напомним, наряду с Робертом Моффатом, бывшим вице-президентом корпорации IBM, и Даниэллой Кизи, аналитиком New Castle Funds LLC, Кумар отрицал свою вину в торговле инсайдерской информацией.

Основатель Galleon Group Радж Раджаратнам также отрицал все обвинения в свой адрес по делу Galleon Group, известном как крупнейшее расследование в отношении хедж-фондов. Представители Galleon Management также настаивают на своей невиновности.

Прокуратура должна была предоставить присяжным обвинительное заключение против еще одного из обвиняемых, Крейга Драймала, уже 8 декабря, однако установленные сроки перенесены на январь. Обвинения в адрес главы Galleon Group Раджа Раджаратнама откладываются на месяц.

Ущерб инвесторов от деятельности Galleon Group составил, по оценкам главы нью-йоркского отделения ФБР, 20 миллионов долларов. По мнению представителей Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), эта сумма достигает 25 миллионов.

По версии следствия, обвиняемые пользовались данными о прибылях, доходах руководства и о стратегически важных финансовых решениях, в том числе о крупных закупках, которые планируют компании за рубежом и внутри страны. Раджаратнам, как утверждают прокуроры, получал деньги от ряда высокопоставленных руководителей корпораций, включая Раджива Гоела, Intel Capital, и Анила Кумара, директора в McKinsey & Co. Фонд занимался торговлей ценными бумагами ряда крупных компаний, в том числе Google. Радж Раджаратнам, управяющий фонда, активы которого насчитывают более 7 миллиардов долларов, обвиняется в сговоре и использовании инсайдерской информации.

Ходатайство об аресте ответчиков по этому делу размещено в разделе "Документы/досье".

Подробности дела Раджаратнама мы рассказали в статье в разделе "Зарубежная практика"

Рассмотрение дела SEC v. Galleon Management LP, 09-cv-8811, назначено на 2 августа 2010 года и состоится в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

По информации Bloomberg