Компания RC2 Corp. заплатит штраф в размере 1,25 миллиона долларов за нарушение закона о запрете на использование свинца в игрушках.
Такое решение предусмотрено соглашением о внесудебном урегулировании спора, подписанным между Комиссией по защите потребителей и Learning Curve Brands, дочерним предприятием компании RC2. Нарушения были допущены при производстве игрушки Thomas из серии Thomas & Friends. Комиссия утверждала, что компания сознательно нарушила закон, поставив более миллиона паровозиков по имени Томас, при производстве которого использовалась краска, содержащая свинец.
Напомним, ранее крупнейшему в США производителю игрушек - компании Mattel - пришлось заплатить миллионы долларов компенсации для урегулирования спора с покупателями. Групповой иск был подан покупателями после того, как в игрушках, поставленных из Китая, были обнаружены опасные для здоровья элементы, в частности, свинец, количество которого превышало допустимые нормы.
Компании пришлось тогда отозвать более 21 миллиона игрушек и выплатить 12 миллионов долларов 39 штатам США, а Конгресс принял новый закон "О повышении безопасности потребительских товаров", который ужесточил требования к безопасности игрушек.
Закон запрещает использовать в игрушках свинец, а также обязывает производителей игрушек проводить экспертизы. Компании критически отнеслись к новому закону, выступая за смягчение правил, которые вступили в силу в феврале 2009 года.
Между тем, в докладе независимой организация Public Interest Research Group (U.S. PIRG) утверждается, что, несмотря на принятие жесткого запрета на использование токсичных веществ в детских игрушках, американские производители и поставщики товаров для детей допускают превышение уровня свинца и других опасных элементов.
По информации Сourthouse News