ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2009, 15:43

Mattel откупилась от исков о "зараженных" игрушках

Mattel откупилась от исков о "зараженных" игрушках
Mattel заплатит десятки миллионов долларов в качестве компенсации за "зараженные" игрушки

Компания Mattel урегулировала спор по групповому иску о "зараженных" игрушках.

Крупнейший производитель игрушек заплатит "десятки миллионов долларов в качестве компенсации", заявили в компании Whatley Drake & Kallas LLC, которая представляла истцов. Участники процесса получат либо 50% от заявленных требований, либо 10 долларов США, в зависимости от того, какая сумма окажется больше.

Мировое соглашение было направлено вчера для утверждения в суд Лос-Анджелеса.

Групповой иск был подан покупателями после того, как в игрушках, поставленных из Китая, были обнаружены опасные для здоровья элементы, в частности, свинец, количество которого превышало допустимые нормы.

Компании пришлось тогда отозвать более 21 миллиона игрушек и выплатить 12 миллионов долларов 39 штатам США, а Конгресс принял новый закон "О повышении безопасности потребительских товаров", который ужесточил требования к безопасности игрушек.

Закон запрещает использовать в игрушках свинец, а также обязывает производителей игрушек проводить экспертизы. Компании критически отнеслись к новому закону, выступая за смягчение правил, которые вступили в силу в феврале 2009 г.

В компании Mattel заявили, что их финансовые показатели, опубликованные ранее, уже предусматривают расходы на окончательное урегулирование этого дела, поэтому условия мирового соглашения никак не отразятся на их отчетности.

По материалам Bloomberg