ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2010, 20:16

Дело ЮКОСа в Страсбурге вновь отложили

Дело ЮКОСа в Страсбурге вновь отложили
Жалоба ЮКОСа, поданная его лондонским адвокатом Пирсом Гарднером, поступила в Страсбургский суд 23 апреля 2004 года

Слушания в Европейском суде по правам человека по иску нефтяной компании ЮКОС, которая требует от российских властей 98 миллиардов долларов, в третий раз перенесены — на этот раз на 4 марта — из-за "невозможности присутствия" судьи от России Андрея Бушева и представителя России при Страсбургском суде Георгия Матюшкина, говорится в коммюнике Страсбургского суда.

Слушания должны были состояться 14 января.

Первоначально заседание по этому делу было назначено на 19 ноября, но Россия незадолго до этого представила нового судью, которому понадобилось время на изучение материалов.

В августе 2008 года ЕСПЧ объявил, что судья в деле ЮКОСа Валерий Мусин взял самоотвод, чтобы избежать конфликта интересов в связи с избранием его членом совета директоров "Газпрома". В качестве замены президент РФ Дмитрий Медведев назначил другого судью — Андрея Бушева.

ЮКОС обвиняет власти РФ в нарушении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство) при расследовании дела о неуплате налогов за 2000 год. Также в иске говорится о нарушении статьи 1 (обязанность уважать права человека), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты), статьи 14 (запрет дискриминации), статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). Помимо этого, компания обжалует законность исчисления налогов в 2000-2003 годах, удвоения налоговых штрафов в этот период и принудительную продажу дочернего предприятия ЮКОСа — "Юганскнефтегаза".

Жалоба ЮКОСа, поданная его лондонским адвокатом Пирсом Гарднером, поступила в Страсбургский суд 23 апреля 2004 года. 29 января 2009 года Европейский суд по правам человека решил рассмотреть ее по существу в части принудительного исполнения налоговых решений и продажи 19 декабря 2004 года с торгов основного актива ЮКОСа — 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз". Пакет купило некое ООО "Байкал Финанс Групп", которое сразу после торгов было куплено госкомпанией "Роснефть". В марте 2006 года по инициативе иностранных банков-кредиторов ЮКОСа начался процесс его банкротства. Решение о ликвидации ЮКОСа было вынесено 12 ноября 2007 года, и уже 21 ноября компания была исключена из госреестра юридических лиц.

В октябре 2007 года Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Суд постановил, что несколько решений о продлении срока ареста Лебедеву были приняты с нарушением положений Европейской конвенции по правам человека, и Россия была оштрафована на 10 тысяч евро.