ПРАВО.ru
Интерправо
21 января 2010, 12:47

Радован Караджич добивается отстранения своего адвоката

Радован Караджич добивается отстранения своего адвоката
Радован Караджич - один из самых высокопоставленных обвиняемых, который предстал перед МТБЮ с момента его создания в 1993 году

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич направил апелляцию в связи с назначением ему адвоката. По мнению Караджича, назначение адвоката является нарушением его права на "юридическую помощь по собственному выбору". Он считает, что в ходе процедуры выбора защитника преднамеренно отбрасывались кандидатуры балканских специалистов, и в результате "обвиняемому вопреки его воле был назначен адвокат, которому обвиняемый не может доверять".

В декабре 2009 года Международный трибунал по бывшей Югославии уже отказывался отстранить адвоката Караджича от ведения дела.

Решение о том, что Караджичу будет назначен адвокат, суд вынес 5 ноября 2009 года, после того, как Караджич, который до этого отказался от услуг адвоката, бойкотировал заседания суда с целью добиться для себя побольше времени на подготовку.

Адвокатом лидера боснийских сербов стал Ричард Харви, который ранее выступал защитником косовских албанцев по делам о военных преступлениях в Косово. Сообщалось, что секретариат трибунала предоставил Караджичу выбор из списка адвокатов, но обвиняемый никак не выразил своих предпочтений, поэтому решение об адвокате было принято трибуналом в одностороннем порядке. Главный аргумент Караджича состоял о том, что он имеет право выбирать адвоката, который является носителем одного с ним языка и сербского культурного наследия.

Радован Караджич - один из самых высокопоставленных обвиняемых, который предстал перед МТБЮ с момента его создания в 1993 году. За прошедшие 16 лет трибунал выдвинул обвинения против 161 человека. Среди них - главы государств, премьер-министры, начальники генштабов и многие другие лидеры разных сторон конфликта в бывшей Югославии. Более 60 из них были осуждены.

Караджич обвиняется по 11 пунктам, среди которых пять касаются преступлений против человечности, четыре - нарушений законов ведения войны и два - геноцида. Защитники Караджича всегда отрицали его вину по всем этим пунктам и утверждали, что в качестве боснийско-сербского политического лидера единственное, чего он хотел, это добиться мира и защитить свой народ.