ПРАВО.ru
Интерправо
25 января 2010, 14:43

Неофициальный комментарий: Русал заявляет о провокации

Неофициальный комментарий: Русал заявляет о провокации
В «Русале» указывают на личный характер заявлений г-на Тиама Фото Право.Ru

В свете выхода "Русала" на гонконгскую фондовую биржу в центре внимания оказался подготовленный к IPO официальный проспект компании. По некоторым сообщениям на появление документа отреагировал Махмуд Тиам, до недавнего времени занимавший пост министра горнодобывающей промышленности и энергетики Гвинеи.

Он, в частности, заявил, что проспект якобы далеко не полный, в нем не хватает некоторых фактов, в связи с чем Гвинея может в судебном порядке попросить зарезервировать 430 миллионов долларов из привлеченных ОК "Русал" денег.

В пресс-службе "Русала", однако, указывают на личный характер сделанных заявлений, поскольку г-н Тиам в настоящее время не входит в правительство Гвинеи. С 21 января премьер-министром страны является Ж.М.Доре, который призван сформировать правительство. Более того, в "Русале" отмечают, что г-н Тиам возглавляет компанию Guinea Development Corporation Mining Oil & Gas, и связывают его "провокационные" заявления с попыткой передела сырьевого рынка.
В связи с этим российская компания планирует обратиться в суд.

В настоящее время, как сообщили Право.Ru в пресс-службе "Русала", все предприятия компании в Гвинеи работают в нормальном режиме.

Спор между гвинейской стороной и "Русалом" разгорелся вокруг боксито-глиноземного комплекса во Фрие. Первые сообщения о намерении в судебном порядке оспорить продажу комплекса российской компании появились в апреле 2009 года.

Собств. инф.