ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2010, 13:27

Американские финансисты требуют от Porsche $1 млрд

Американские финансисты требуют от Porsche $1 млрд
Бывшего главу Porsche Венделина Видекинга и финансового директора концерна Хольгера Хертера (справа) обвиняют в манипулировании рынком Фото с сайта thedealsleuth.files.wordpress.com

Американские холдинговые компании подали иск против бывших топ-менеджеров автопроизводителя Porsche, требуя 1 миллиард долларов в качестве компенсации за незаконные манипуляции на рынке ценных бумаг.

Компании Elliott Associates, Glenhill Capital Management, Glenview Capital Management and Perry Capital подали в суд на компанию и двух ее топ-менеджеров, обвиняя их в том, что они лгали о своих планах по увеличению своей доли в другом немецком автоконцерне — Volkswagen. Истцы утверждают, что из-за ажиотажа на рынке, вызванного сообщениями об этой сделке, которую Porsche ранее скрывала, они потеряли не менее 1 миллиарда долларов.

Другие инвесторы Volkswagen также планируют присоединиться к этому иску. Тогда сумма претензий может возрасти до рекордной суммы 10 миллиардов долларов. По словам представителей фондов, их попытка уладить спор во внесудебном порядке потерпела неудачу.

Напомним, что в конце августа немецкие регулирующие органы заинтересовала ситуация вокруг заявлений, сделанных ранее и взбудораживших рынок, о планах Porsche по увеличению своей доли в другом немецком автоконцерне — Volkswagen. В центре расследования оказались бывшие глава Porsche Венделин Видекинг и финансовый директор концерна Хольгер Хертер. Именно против них подали иски американские компании.

В BaFin не исключают, что имело место манипулирование рынком, в т.ч. за счет использования инсайдерской информации. Porsche на протяжении нескольких лет пытался поглотить Volkswagen, что существенным образом влияло на стоимость акций VW. Стоимость акций резко увеличилась после того, как в октябре 2008 года Porsche заявил, что обладает 75% акций Volkswagen. Оба концерна, в конечном счете, договорились о слиянии. Сделка должна быть завершена к 2011 г., и ее будут сопровождать три крупные юридические фирмы - британские Clifford Chance и Freshfields Bruckhaus Deringer, а также немецкая Hengeler Mueller.

Однако внутреннее расследование, проведенное Porsche, не нашло нарушений в действиях своих бывших сотрудников.

По информации The Times