ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2010, 12:44

В Узбекистане продолжается преследование известного фотографа

В Узбекистане продолжается преследование известного фотографа
В защиту Умиды Ахмедовой выступил "Международный Комитет защиты журналистов" Фото с сайта www.ferghana.ru

Известного узбекского фотографа-документалиста и кинооператора Умиду Ахмедову обвинили в клевете и очернении узбекского народа и государства. Как рассказала сама Ахмедова, следствие сочло, что альбом ее фотографий "Женщины и мужчины: от рассвета до заката" и документальный фильм "Бремя девственности", в настоящий момент хранящиеся в посольстве Швейцарии, оскорбляют достоинство узбекского народа и страны в целом.

23 января Умида Ахмедова была официально извещена о том, что следствие по ее делу завершено. На суде, дата которого пока неизвестна (первое заседание может состояться, вероятно, через две-три недели) Умиде будет предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан: статье 139, часть. 3, п. "г" — "Клевета из корыстных или иных низменных побуждений", по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет, и статье 140, ч. 2 — "Оскорбление в печатном или иным способом размноженном тексте либо в средствах массовой информации", которое наказывается штрафом от 200 до 400 минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от одного года до двух лет. 

Альбом "Женщины и мужчины: от рассвета до заката", состоящий из 110 фотографий, отражает разные стороны жизни узбекского общества, документальный фильм "Бремя девственности" повествует о правах женщин в Узбекистане. Швейцарское посольство в Узбекистане, при поддержке которого был выпущен альбом и снят фильм, предпочло не вмешиваться в конфликт и отказалось от любых комментариев.

Официальные представители генеральной прокуратуры Узбекистана отрицают, что в отношении Умиды Ахмедовой было возбуждено уголовное дело. По мнению западных СМИ, узбекские власти предпочитают не распространяться о ведении уголовных дел в стране в разговорах с представителями прессы и оправдывают методы жесткой политики взрывоопасностью региона и необходимостью защищать страну от влияния исламистских группировок.

Тем временем, во время встречи со следователем Умида Ахмедова, считая себя невиновной, написала отказ от подачи прошения об амнистии, а также подала ходатайство об определении объекта преступления (оскорбления и клеветы), которое было отклонено следователем Нодиром Ахмаджановым.

В защиту Умиды Ахмедовой выступил "Международный Комитет защиты журналистов". Он распространил заявление, в котором призвал власти Узбекистана немедленно снять с фотожурналиста все обвинения и позволить ей продолжать работу, не опасаясь репрессий.

Напомним, накануне стало известно, что задержанному в Узбекистане популярному спортивному журналисту Хайрулле Хамидову предъявлены официальные обвинения в незаконном создании религиозной организации.

По информации Фергана.Ру