ПРАВО.ru
Интерправо
25 января 2010, 16:34

На узбекского спортивного журналиста заведено дело

На узбекского спортивного журналиста заведено дело
Фото Право.Ru

Задержанному в Узбекистане популярному спортивному журналисту Хайрулле Хамидову предъявлены официальные обвинения в незаконном создании религиозной организации.

Соответствующая статья Уголовного кодекса республики (статья 216) предусматривает наказание в виде штрафа, ареста или лишения свободы сроком до пяти лет.

Заместитель главного редактора спортивной газеты "Чемпион" Хайрулло Хамидов был задержан на прошлой неделе в связи с участием в традиционных семейных торжествах, связанных с рождением ребенка. Участники этих встреч, как оказалось, обсуждали темы, связанные с фундаменталистским религиозным течением "салафия".

По словам адвоката журналиста, он частично признал вменяемую ему вину. То есть, по словам защиты, журналист участвовал в двух традиционных мероприятиях в связи с рождением ребенка.

Кроме спортивных передач Хайрулла Хамидов вел на радио популярную передачу на религиозную тему "Холислик сари" ("По пути к просвещению"). Позднее она была закрыта по решению властей. Впоследствии Хайрулла Хамидов выпускал религиозно-просветительскую газету "Одамлар орасида" ("Среди людей"). Она также была закрыта властями.

На прошлой неделе в дом журналиста с ордером на обыск пришли сотрудники силовых ведомств, среди которых были и сотрудники Службы национальной безопасности.

По итогам обыска из дома журналиста были изъяты для проведения экспертизы 250 CD и DVD дисков, на которых, по данным семьи журналиста, были записи мультфильмов, художественных фильмов и записи программ журналиста, а также несколько религиозных книг, в том числе и Коран.

По информации "Голос свободы"