ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2010, 16:16

Итальянский парламент позволил Берлускони избежать суда

Итальянский парламент позволил Берлускони избежать суда
Парламент Италии защитит Берлускони от судебных исков

Нижняя палата итальянского парламента одобрила законопроект, защищающий Сильвио Берлускони от судебного преследования.

Новый закон, который распространяется на всех членов кабинета министров, позволяет им не появляться в суде, поскольку это может помешать исполнению их обязанностей в правительстве. Законопроект поддержали 316 депутатов, 239 проголосовали против и 40 воздержались.

Теперь, чтобы стать законом, документ должен быть одобрен Сенатом — верхней палатой парламента, где коалиция Берлускони также имеет большинство.

Законопроект защищает Берлускони от суда в течении 1,5 лет. За это время, как предполагается, правительство попытается провести через парламент более серьезные изменения, которые более надежно защитят итальянского премьера от судебных исков.

Принятие изменений освободит Берлускони от необходимости предстать перед судом по двум уголовным делам. В одном из них премьеру инкриминируют дачу взятки британскому адвокату Дэвиду Миллзу в размере 600 тысяч долларов в целях сокрытия информации о своей незаконной деловой деятельности. В другом Сильвио Берлускони обвиняется в том, что подконтрольные ему медиа-структуры не платили налоги и фальсифицировали отчетность.

Привлечение Берлускони к судебным процессам в качестве ответчика стало возможным после того, как Конституционный суд Италии отменил закон, гарантирующий иммунитет от судебного преследования лидерам страны. Суд счел, что положения закона нарушают принцип равенства всех граждан страны перед законом, прописанный в Конституции.

Ранее на утверждение в Сенат были направлены поправки, касающиеся сокращения срока давности преступлений.

Министр юстиции Италии Ангелино Альфано заявил, что запланированные реформы судебной системы, над которыми ведется работа, предоставят политику "право управлять" Италией.

Сам премьер утверждает, что поправки направлены не на то, чтобы помочь ему уйти от суда, а для обеспечения "свободы каждого гражданина".

По информации Earth Times